Антигриппин шипучий инструкция

Антигриппин шипучие таблетки : инструкция по применению

В случае высокой температуры, признаков суперинфекции или если симптомы не проходят за пять дней, лечение должно быть пересмотрено.

Во избежание риска передозировки необходимо убедиться в отсутствии парацетамола, хлорфенамина малеата и аскорбиновой кислоты в составе других лекарственных средств (см. также раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). При длительном приеме высоких доз или неправильном использовании анальгетиков могут возникать головные боли, которые не следует купировать приемом еще более высоких доз обезболивающих средств. Частый прием анальгетиков, особенно при сочетании нескольких из них, приводит к риску поражения почек и возникновению почечной недостаточности. При внезапной отмене после длительного приема высоких доз анальгетиков могут возникнуть головные боли, усталость, боли в мышцах, нервозность и вегетативные симптомы, которые исчезают в течение нескольких дней после прекращения приема лекарственного средства. До их исчезновения следует избегать приема обезболивающих лекарственных средств, последующее их использование рекомендуется после консультантации с врачом.—

Не превышать рекомендуемые дозы! В настоящее время, существуют рекомендации по снижению суточной дозы парацетамола с 4 г/сут до 3 г/сут.

Были зарегистрированы случаи острой печёночной недостаточности (в некоторых случаях заканчивающиеся трансплантацией печени или смертью) из-за приема парацетамола. В большинстве случаев повреждения печени связаны с дозами более чем 4 г в день, также часто — при приеме более одного продукта, содержащего парацетамол. Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренными или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект. Пациентам следует сразу обратиться к врачу, если было принято более 4 г парацетамола за 1 приём, даже если они чувствуют себя хорошо.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Пациенты, которые потребляют три или больше порции алкоголя в день (1 порция: 10-12 г спирта = 1 рюмка водки или коньяка (25-30 мл) = 1 бокал вина (100— 120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220-260 мл)), должны быть проинформированы о необходимости консультации с лечащим врачом о том, когда и как принимать парацетамол. Лица, хронические употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах.

Хлорфенамина малеат следует использовать с осторожностью, особенно вместе с другими средствами, обладающими антихолинергическими эффектами, при эпилепсии, повышении внутриглазного давления, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях или артериальной гипертензии, хроническом бронхите, бронхоэктазах или бронхиальной астме. У детей и пожилых людей чаще возникают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, повышенная активность, беспокойство, нервозность). Мониторинг применения хлорфенамина малеата должен быть усилен у пациентов пожилого возраста (большая вероятность возникновения ортостатической гипотензии, головокружения, седации, хронических запоров и риска возникновения паралитической кишечной непроходимости, усугубления гипертрофии предстательной железы), при нарушениях функции печени и/или почек из-за возможной кумуляции.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Не следует принимать большие дозы аскорбиновой кислоты (более 500 мг) при сахарном диабете, гипероксалурии, талассемии, гемохроматозе, сидеробластной анемии. Из-за содержания аскорбиновой кислоты следует соблюдать особую осторожность при назначении пациентам с повышенной свертываемостью крови, полицитемией, лейкемией, тромбофлебитом или склонностью к тромбозам, гипероксалурией, почечнокаменной болезнью. При состояниях, которые могут сопровождаться гипергликемией, аскорбиновую кислоту можно принимать только по рекомендации врача и в минимальных дозировках. Прием больших доз аскорбиновой кислоты связан с формированием в почках камней оксалата кальция, поэтому аскорбиновую кислоту следует применять с осторожностью у пациентов с гипероксалурией. При приеме больших доз аскорбиновой кислоты (4 г в день) у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в отдельных случаях наблюдался выраженный гемолиз. Так как одновременное применение аскорбиновой кислоты с антацидами, содержащими алюминий, может увеличивать выведение алюминия с мочой, не рекомендуется их совместный прием у пациентов с почечной недостаточностью.

Влияние на диагностические тесты

Аномально высокие концентрации парацетамола могут исказить результаты исследования глюкозы крови, проведенные глюкозооксидазно-пероксидазным методом. Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота. Аскорбиновая кислота также может искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз — АЛТ, ACT, ЛДГ).

Данное лекарственное средство содержит сорбитол, что следует учитывать пациентам с непереносимостью сахаров. Аспартам является источником фенилаланина, не применять у пациентов с фенилкетонурией!

Одна доза Антигриппина содержит около 181 мг (8 ммоль) Na+, что следует учитывать пациентам на диете с низким содержанием натрия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Наличие в составе хлорфенамина малеата, а также аскорбиновой кислоты определяет ограничения по применению у данной категории пациенток. Достаточные данные по безопасности применения отсутствуют. Антигриппин противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Использование данного лекарственного средства способно вызывать сонливость, особенно в начале лечения. Данный эффект усиливается при употреблении алкогольных напитков или спиртосодержащих лекарственных средств. В период лечения не следует управлять транспортными средствами, работать с потенциально опасными механизмами и заниматься другими видами деятельности, связанными с повышенной концентрацией внимания.

Антигриппин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок для приготовления раствора, таблетки шипучие, капсулы Максимум и Анви) лекарственного препарата для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Антигриппин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Антигриппина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Антигриппина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Совместный прием препарата и алкоголя. Состав.

Антигриппин — комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Метамизол натрия обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Состав

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Антигриппин Натур продукт).

Аскорбиновая кислота + Ацетилсалициловая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

Дифенгидрамин + Кальция глюконат + Метамизол натрий + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

Парацетамол + Римантадина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид (в форме тригидрата) + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Максимум).

Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

Метамизол натрия + Дифенгидрамина гидрохлорид + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Римантадин

После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Курение и употребление этанола (алкоголя) ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

Лоратадин

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью.

Рутозид

Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками.

Кальция глюконат

Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Натур Продукт).

Таблетки шипучие для взрослых и детей (Натур Продукт).

Капсулы (Антигриппин Анви, Максимум и ОРВИ).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Антигриппин Максимум).

Инструкция по применению и схема приема

Антигриппин Натур продукт

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Антигриппин Максимум

Препарат следует принимать внутрь после еды.

Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.

Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.

Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Антигриппин Анви

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Капсулы принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие

  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа);
  • почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • глухота;
  • геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура);
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • нарушения функции почек;
  • олигурия;
  • анурия;
  • протеинурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита;
  • у детей — синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в т.ч. «аспириновая» астма);
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • наследственная гемолитическая анемия (в т.ч. связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);
  • гиперкальциурия;
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • саркоидоз;
  • гликозидная интоксикация (риск возникновения аритмии);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в 1 триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в 3 триместре — к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей в возрасте до 12 лет

Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (Рейно) (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

Не рекомендуется назначать препарат с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, тиклопидином, урикозурическими и антигипертензивными средствами.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Антигриппин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

Антигриппин усиливает побочные реакции глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

При одновременном применении препарата Антигриппин с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

Метамизол натрия

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Аскорбиновая кислота

  • повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
  • улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • повышает общий клиренс этанола (алкоголя);
  • при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы. Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Парацетамол

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

На фоне приема парацетамола этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Антигриппин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • АнтиФлу Кидс.

Аналоги по фармакологической группе и оказываемому лечебному эффекту:

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Как правильно принимать антигриппин, состав, противопоказания

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня разберем по полочкам препарат антигриппин и его состав. Часто наблюдаю, что коллеги, да и сама грешу, при первых симптомах простуды, начинают пить антигриппин. Я попросила доктора, Ганшину Илону Валерьевну, рассказать нам об этом чудесном лекарстве. Передаю ей слово.

С переходом на осенне-зимний период, организм человека подвергается высокому риску заражения респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. Связана такая тенденция со сменой температурных условий и снижением защитных сил организма на фоне осеннего иммунодефицита. Столкнувшись с вирусными заболеваниями, главное задачей является правильное и своевременное лечение.

Лекарственный препарат антигриппин зарекомендовал себя как мощное противовогриппозное средство, обладающее широким спектром терапевтических эффектов. Клинический эффект этого препарата был отмечен множеством положительных отзывов пациентов. О том, какими свойствами обладает средство, и какой антигриппин лучше, будет подробно изложено ниже.

Инструкция по применению, состав

Лекарственный препарат антигриппин для взрослых и детей представляет собой комбинированное противогриппозное средство, обладающее широким диапазоном лекарственных эффектов. Активные компоненты препарата оказывают жаропонижающий, противовоспалительный и противоаллергический эффект. На фоне приёма данного средства происходит снижение температуры тела, снимается отёк слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки, восстанавливается носовое дыхание и уменьшается боль в горле.

Состав

В состав препарата антигриппин входят такие компоненты:

  • Парацетамол. Этот компонент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. При попадании в организм, парацетамол снимает мышечную и головную боль, возникающую при гриппе.
  • Хлорфенамин. Данное вещество относиться к разряду антигистаминных (противоаллергических средств). На фоне приёма хлорфенамина снижается заложенность носа, исчезает слезотечение, зуд, чихание и покраснение глаз.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Это вещество способствует регуляции окислительно-восстановительных реакций в организме. Под действием аскорбиновой кислоты происходит стимуляция выработки иммунных клеток, противодействующих вирусу гриппа.
  • Метамизол натрия. В основе действия этого компонента лежит противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.
  • Рутин. Это вещество относиться к разряду ангиопротекторов, которые снижают проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, рутин увеличивает время свёртывания крови.
  • Дифенгидрамин. Данное химическое вещество обладает противоотёчным и противоаллергическим эффектом, что особенно актуально при респираторно-вирусной инфекции. Дифенгидрамин устраняет першение в горле, заложенность носа, и другие проявления аллергической реакции со стороны верхних дыхательных путей.
  • Глюконат кальция. Это вещество способствует снижению проницаемости капиллярной стенки, а также участвует в регуляции обмена фосфора и кальция в организме.

Комбинация указанных веществ делает антигриппин мощным средством в борьбе с проявлениями респираторной инфекции и гриппа.

Форма выпуска препарата

Данное противовирусное средство выпускается в таких лекарственных формах:

  • порошок для приготовления готового раствора для внутреннего приёма;
  • взрослые и детские таблетки антигриппин шипучий для приёма внутрь;
  • капсулированная форма препарата.

Кроме упомянутых форм, существует антигриппин гомеопатический, содержащий только натуральные компоненты.

Показания к применению препарата

Независимо от формы лекарственного препарата, антигриппин показан в таких случаях:

  1. патологии верхних дыхательных путей вирусной природы;
  2. патологии, сопровождающиеся инфекционно-воспалительным процессом (грипп, ОРВИ);
  3. заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, болью в горле, заложенностью носа, ознобом, мышечной и головной болью.

Многих людей интересует, как сделать антигриппин в домашних условиях, сохраняя при этом лечебный эффект. Это средство является результатом профессиональной обработки на фармацевтическом предприятии, и содержит действующие компоненты в гармоничных дозировках. Самостоятельное изготовление медикамента крайне не рекомендовано.

В этой статье вы узнаете о том, как лечить грипп.

Как принимать

Схема приёма и дозировка зависит от формы лекарственного препарата и возраста пациента. Официальная инструкция к препарату антигриппин, рекомендуют использовать таблетированную форму препарата по такой схеме:

Стандартная дозировка лекарственного препарата для лечения взрослых и детей, старше 15 лет, составляет 1 таблетка 2-3 раза в сутки после еды. Шипучую таблетку рекомендовано предварительно растворить в 250 мл тёплой кипячёной воды, после чего сразу выпить.

Суточная дозировка препарата не должна превышать 3 таблетки. Промежуток между приёмами должен составлять около 4 часов. Если человек страдает заболеваниями почек или печени, то интервал увеличивается до 8 часов.

Длительность курса лекарственной терапии составляет не более 5 дней.

Детям различно возраста назначается антигриппит детский в форме шипучих таблеток для приготовления раствора. Терапевтическая дозировка для детей с 3 до 5 лет составляет ½ таблетки, растворённой в 250 мл кипяченой воды 2 раза в сутки.

В возрасте с от 5 до 10 лет, рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетка препарата, растворённая в 250 мл воды 2 раза в сутки. Для лечения гриппа и ОРВИ у детей от 10 до 15 лет, необходимо использовать дозировку 1 таблетка 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов.

При беременности

Официальна инструкция к лекарственному препарату, не рекомендует его использование во время вынашивания ребёнка. Это обусловлено тем, что активные компоненты лекарственного средства способны увеличивать время свёртывания крови, а также проникать через плацентарный барьер, оказывая влияние на плод.

Беременным женщинам рекомендовано использовать другие, более щадящие лекарственные препараты. Также, противопоказан антигриппин при грудном вскармливании, так как активные вещества способны проникать в организм новорожденного через материнское молоко.

Рецепт вкусного эликсира здоровья вы найдете в этой статье.

Как и любое средство, данный лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать перед началом приёма. К таким противопоказаниям относят:

  • язвы и эрозии в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного препарата;
  • алкогольная зависимость;
  • функциональная недостаточность почек и печени;
  • врождённая непереносимость фенилаланина;
  • глаукома;
  • возраст младше 15 лет;
  • аденома предстательной железы;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Соблюдать осторожность рекомендовано во время приёма антигриппина в пожилом возрасте, а также при вирусных и хронических гепатитах.

Передозировка препарата

Симптомы передозировки нередко развиваются при попадании активных компонентов препарата в организм. При индивидуальной непереносимости парацетамола, симптомы передозировки развиваются через 5-10 часов с момента употребления медикамента.

Клиническая картина передозировки включает такие симптомы:

  • полная или частичная потеря аппетита;
  • расстройства стула (диарея);
  • рвота и тошнота;
  • повышенное потоотделение;
  • боль в животе, не имеющая чёткой локализации.

Если произошла передозировка хлорфенамином, то клиническая картина включает такие симптомы:

  • повышенная эмоциональная возбудимость;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • депрессивные состояния;
  • судороги.

При появлении симптомов передозировки, рекомендовано прекратить использование лекарственного вещества и обратиться к медицинскому специалисту. В таких случаях показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие с антигриппином

Лекарственный препарат антигриппин и алкоголь несовместимы, так как этиловый спирт усиливает действие антигистаминного компонента. Использование данного медикамента в комбинации с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами, ведёт к развитию побочных реакций со стороны органов и систем.

Одновременное использование парацетамола и барбитуратов приводит к снижению терапевтического эффекта парацетамола, и ускоряет выведение аскорбиновой кислоты.

Побочные реакции

Приём рекомендуемых дозировок не сопровождается развитием побочных реакций. В редких случаях, у человека могут появиться такие побочные эффекты:

  • тошнота и боль в подложечной области;
  • общее недомогание, быстрая утомляемость;
  • головная боль и головокружение;
  • снижение концентрации глюкозы в крови;
  • снижение показателей гемоглобина, вплоть до анемии;
  • сухость во рту, чувство жара;
  • сонливость;
  • крапивница, кожная сыпь, зуд и отёк Квинке;
  • задержка мочеиспускания.

При появлении тревожных симптомов, рекомендовано прекратить употребление медикамента, и обратиться к медицинскому специалисту.

Антигриппин — аналоги

Структурным аналогом этого лекарственного препарата является АнтиФлу Кидс. С точки зрения фармакологической активности и механизма действия, антигриппин имеет такие аналоги:

  • ГриппоФлю;
  • Акамол-Тева;
  • Ацетаминофен;
  • Лупоцет;
  • Панадол;
  • Памол;
  • Стримол;
  • Ринза;
  • Фервекс;
  • Терафлю.

Каждый медикаментозный аналог имеет свою инструкцию по применению. Беременным и кормящим женщинам необходимо предварительно согласовывать с лечащим врачом использование каждого упомянутого препарата.

Если человеку была введена противогриппозная вакцина, антигриппин необходимо использовать с осторожности, и только после предварительной консультации у врача.

Спасибо Илоне Валериевне за такой подробный рассказ о препарате антигриппин. Не знала, что если была сделана прививка от гриппа, препарат желательно не принимать. Дорогие друзья, я желаю вам крепкого здоровья и прекрасного настроения! Поделитесь информацией, нажмите кнопочки соцсетей. С уважением, Алевтина

Антигриппин: инструкция по применению

Состав, показания и противопоказания к применению

Большой популярностью пользуется лекарство «Антигриппин» — это лекарственный препарат для лечения ОРВИ и гриппа. В зависимости от его состава выделяют несколько его форм: «Антигриппин ОРВИ», «Антигриппин Анви», «Антигриппин Натур».
Основными компонентами являются витамин С, аспирин или парацетамол, римантадин, рутин и некоторые другие. Это комбинированный препарат, обладающий анальгезирующим, жаропонижающим и противоаллергическим действием. Хлорфенамин, входящий в его состав, снижает воспаление слизистой дыхательных путей, уменьшает отек.
Витамин C укрепляет сосуды и повышает резистентность организма. Показан «Антигриппин» для комплексной терапии ОРВИ, гриппа, ринита.
Противопоказания к применению: возраст до 15 лет, повышенное внутриглазное давление, почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата. Не рекомендуется назначать «Антигриппин» лицам, страдающим алкоголизмом, циррозом печени, ферментными нарушениями, злокачественными новообразованиями, а также беременным и кормящим.

Способ применения и дозы

«Антигриппин» выпускается в виде порошка или таблеток для приема внутрь. Для детей – в виде гранул. «Антигриппин Натур» употребляют внутрь по 1 пакетику 2 – 3 раза в день ( для взрослых и детей старше 15 лет ).
Периодичность приема – не чаще чем через 4 часа. Перед употреблением нужно растворить содержимое пакетика в стакане теплой воды, взболтать или размешать, чтобы активное вещество равномерно распределилось во всем объеме, а затем выпить. «Антигриппин» желательно употреблять между приемами пищи.
«Антигриппин Максимум» выпускается в капсулах. Схема приема: по 1 синей и по 1 красной капсуле 2 – 3 раза в день. Продолжительность лечение в среднем составляет 7 – 10 дней. Лечение проводится до исчезновения основных симптомов.
«Антигриппин Анви» назначается по 2 капсулы, одна из них белая, а вторая зеленая. Длительность лечения около 5 дней. Прием осуществляют после еды по 2 – 3 раза в день.
На фоне приема возможные побочные явления:
— истощение;
— диспепсия;
— боли в желудке;
— почечная недостаточность;
— гипертензия;
— сыпь;
— отек;
— головная боль;
— бронхоспазм;
— анурия или олигурия;
— снижение слуха и др.
Резюмируя, можно отметить, что «Антигриппин» – это отличный препарат для лечения заболеваний дыхательных путей, в том числе гриппа и ОРВИ. Однако он имеет множество побочных эффектов.

АНТИГРИППИН
, ТАБЛЕТКИ ШИПУЧИЕ

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

АНТИГРИППИН

Торговое название

Антигриппин

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки шипучие

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол 500,00 мг

аскорбиноваякислота 200,00 мг

хлорфенамина малеат 10,00мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимоннаякислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, макрогол, натриялаурилсульфат, ароматическая фруктовая добавка «Лайм».

Описание

Таблетки круглые, плоские, со скошенным краем иразделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета, с едвазаметной мраморностью, с фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации сдругими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью (95%) всасывается послеперорального приема, пиковые концентрации в плазме крови достигаются за 30-60мин после приема. Биодоступность составляет около 80%, связывание с белкамиплазмы – 20%, период полувыведения — 2-2,5 часа. Парацетамол метаболизируется,главным образом, в печени, метаболиты выводятся преимущественно с мочой.

Хлорфенамин после перорального приема медленно всасываетсяиз желудочно-кишечного тракта, уровень всасывания составляет 80%, пиковыеконцентрации в плазме крови достигаются на протяжении 2,5-6 час. Уровеньсвязывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенамин преимущественнометаболизируется в печени, неизмененный препарат и его метаболиты выводятся смочой, время полувыведения 30 час.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в кишечнике. Послевсасывания витамин С быстро переходит в кровь и распределяется по всем тканяморганизма. Концентрация витамина С в тканях и лимфоцитах в десятки разпревышает его концентрацию в плазме крови. Выведение осуществляется с мочой внеизмененном виде и в виде метаболитов. При приеме внутрь в физиологическихдозах основным метаболитом является щавелевая кислота (55%).

Фармакодинамика

Антигриппин — комбинированный препарат, оказываетобезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы слезотечения, насморкапри простудных заболеваниях и гриппе, уменьшает отек слизистой оболочки верхнихдыхательных путей.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказываетобезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландиновв гипоталамусе. Обладает слабойпротивовоспалительной активностью.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается вкомбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С,которые происходят при вирусных заболеваний, включая простуду. Аскорбиноваякислота относится к антиоксидантам,участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обменеуглеводов, белков и липидов. Аскорбиновая кислота необходима для поддержанияфункции иммунной системы, нормализует проницаемость сосудов, участвует врегулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена ирегенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина,угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

Хлорфенаминамалеат является блокатором Н1 гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическимдействием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей,устраняет слезотечение и насморк.

Показания к применению

симптомы простуды и гриппа, сопровождающиеся повышеннойтемпературой, ознобом, головной болью, миалгией, артралгией, невралгией, заложенностьюноса и болями в горле.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200мл) теплойводы (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препаратмежду приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал междуприемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервалмежду приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качествежаропонижающего средства.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

В единичных случаях встречаются:

головная боль, чувство усталости

тошнота, боль в эпигастральной области

гипогликемия

анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов сдефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы)

кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке

ощущение жара, сухость во рту, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Противопоказания

одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновойкислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (вфазе обострения)

выраженная почечная и/или печеночная недостаточность

алкоголизм

закрытоугольная глаукома

гиперплазия предстательной железы

детский возраст (до 15 лет)

беременность и период лактации.

С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность,дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромыЖильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит,пожилой возраст.

Лекарственные взаимодействия

Нельзя одновременно применять Антигриппин:

со средствами, действующими на центральную нервную систему:антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотически-мисредствами (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов(задержка мочи, сухость во рту, запоры), амфетаминами и трициклическимиантидепрессантами – уменьшается их канальцевая реасорбция

глюкокортикостероидами – увеличивается риск развития глаукомы

изопреналином – уменьшается его хронотропное действие

дифлунисалом – повышается концентрация парацетамола в плазмекрови на 50%, усиливается его гепатотоксичность

барбитуратами – снижается эффективность парацетамола,усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой

ингибиторами микросомального окисления (фенитоин, барбитураты,рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, циметидин) –повышается риск гепатотоксического действия

этанолом – усиливается седативное действие антигистаминныхпрепаратов и побочных действий парацетамола (развитее острого панкреатита).

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, апри одновременном применении с зидовудином повышается их токсичность (гранулоцитопения).

Приодновременном применении аскорбиновой кислоты с:

пенициллином – увеличивается его всасывание

гепарином и антикоагулянтами непрямого действия (варфарином)-ослабляется их действие

салицилатами – увеличивается риск появления кристаллурии

пероральными контрацептивами – уменьшается концентрацияаскорбиновой кислоты в плазме крови

препаратами железа – повышается абсорбция железа, что можетпривести к повышению его токсичности

ацетилсалициловой кислотой – уменьшается абсорбцияаскорбиновой кислоты.

Особые указания

При длительном применении в дозах, значительно превышающихрекомендованные, необходим контроль периферической картины крови, повышаетсявероятность нарушения функции печени и почек.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показателилабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы имочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных»трансаминаз).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол неследует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам,склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развитий повреждений печенивозрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстропролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубитьтечение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организмеследует принимать аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Действие на способность к вождению и управлению машинами

Следует проявлять осторожность при управлении автотранспортнымисредствами и механизмами, а также потенциально опасными видами деятельности,которые сопряжены с необходимостью в повышенной концентрации внимания искорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими вего состав веществами. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота,рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышениеактивности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени,развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложнятьсяпочечной недостаточностью (тубулярный некроз). Возможны и проявления передозировкихлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промываниежелудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятияследует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-группи предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч. после передозировкии N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки шипучие.

По 10 таблеток в пластиковом пенале, или в блистереПВХ/алюминий; по 6 таблеток в стрипе алюминий/алюминий.

По 1 пеналу, 5 стрипов в картонной пачке вместе синструкцией по применению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *