Диклофенак его аналоги

ТОП 11 аналогов препарата Диклофенак: лучшие и безопасные заменители

Запрещен при беременности Запрещен при грудном вскармливании Запрещен детям Имеет ограничения для пожилых людей Имеет ограничения при проблемах с печенью Имеет ограничения при проблемах с почками

Диклофенак – лекарственное средство, содержащее активное вещество натрия диклофенак. Относится к группе НПВП. Широко используется при обострениях патологий опорно-двигательного аппарата, в частности, ревматоидных поражений, артритов и артрозов, остеохондроза, межпозвоночной грыжи и др.

Также активно снимает болевой синдром при невралгиях различного генеза, мигрени, воспалении зубного нерва, травмах, послеоперационных состояниях. Выпускается препарат в форме таблеток, раствора для инъекционного введения, мази.

Описание препарата

Широкое действие препарата обусловлено несколькими эффектами, которыми обладают его активные компоненты:

  • гипертермический;
  • противовоспалительный;
  • анальгезирующий.

Диклофенак в любых его формах противопоказан беременным женщинам, особенно в третьем триместре. Нельзя его применять при лактации и в детском возрасте. Ограничен прием средства в любых формах также при тяжелых нарушениях работы почек и органов ЖКТ.

Для каждой формы Диклофенака есть свои аналоги, которыми при необходимости его можно заменить. Но вместе с этим необходимо знать, как правильно применять конкретный аналог, поскольку особенности его использования могут отличаться от тех, которые прописаны в инструкции к основному лекарству.

Основные аналоги Диклофенака и их стоимость

Цена на препарат зависит от лекарственной формы. Стоимость Диклофенака в среднем составляет:

  1. Таблетки – 16 руб.
  2. Раствор для в/м инъекций – 21 руб.
  3. Гель 5% – 50 руб. (в зависимости от количества мази в тюбике).
  4. Свечи по 50 мг – 180 руб.

Цены на лучшие аналоги описаны в таблице.

Приобрести аналоги можно не только в стационарном аптечном пункте, но и заказать в интернет-аптеке. Главное, оформлять заказ на проверенных, авторитетных ресурсах, чтобы не приобрести подделку.

Заменители в виде мази и геля

Ниже приведены обзоры самых популярных и эффективных аналогов мази Диклофенак, предназначенной для наружного применения.

Диклак-гель

Диклак – гель для наружного применения из группы НПВП, содержащий 5% натрия диклофенак. Препарат показан пациентам с:

  • обострением ревматических заболеваний;
  • мышечными болями различной этиологии;
  • травматическими поражениями мягких тканей.

Ревматизм

Диклак-гель категорически противопоказан к применению:

  • лицам с гиперчувствительностью к диклофенаку;
  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • пациентам с так называемой аспириновой астмой;
  • детям до 6 лет;
  • больным с нарушением целостности кожных покровов.

Примечание. Несмотря на то, что медпрепарат предназначен для наружного нанесения, его следует с особой осторожностью применять больным, страдающим от порфирии, эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка, тяжелых нарушений почек и печени.

Препарат наносят на кожу тонким слоем, хорошо при этом втирая мазь до полного ее впитывания. Разовая доза геля Диклак составляет 2 г. Обрабатывать пораженную поверхность необходимо 2-3 раза/24 ч. Продолжительность терапии определяется индивидуально.

Диклак-гель практически не имеет никаких отличий от Диклофенака, поскольку является полным его аналогом. Как видно из ранее рассмотренной таблицы, разнится только стоимость лекарства.

Дикловит

Дикловит – гель, содержащий 10 мг диклофенака натрия. Оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее, антикоагулянтное воздействие. Параллельно способствует снижению чувства жара в пораженном месте.

Применение Дикловита оправдано при ревматических и суставных заболеваниях, растяжении связок, воспалительных процессах в мягких тканях. Подагра, псориатический артрит, люмбаго и невралгия, болезнь Рейтера также входят в число показаний к использованию рассматриваемого медпрепарата.

Действие диклофенака

Дикловит запрещено использовать больным с непереносимостью аспирина или любых других НПВП, плохой свертываемости крови, почечной порфирии, печеночных нарушениях и пр. При беременности и ГВ лекарство может быть назначено только врачом и исключительно при строгих показаниях.

Как применять Дикловит? Гель наносится тонким слоем – по 2-4 г за раз. Кратность применения – 2-3 раза в день. Мазь нужно втирать массирующими движениями до полного впитывания. Максимальная продолжительность лечения составляет 2 недели. При неэффективности препарата его дальнейшее использование нецелесообразно.

Диклоран Плюс

Диклоран Плюс – мазь из группы НПВП, обезболивающая и снимающая воспаление. К показаниям к применению Диклорана относят:

  • разные виды артритов;
  • ревматические поражения;
  • остеоартрозы;
  • бурсит;
  • мышечные боли ревматической этиологии и не только;
  • растяжения связок;
  • ушибы;
  • перенапряжения.

Причины бурсита

Нельзя наносить Диклоран Плюс на поврежденную кожу. Препарат не рекомендуется применять лицам с гиперчувствительностью к любым его компонентам, беременным женщинам, пациенткам во время лактации, детям младше 6-летнего возраста, больным с полипозным синуситом аллергической этиологии.

С особой осторожностью назначают лекарство людям с бронхиальной астмой, тяжелыми болезнями печени и почек. Мер предосторожности при лечении Диклораном нужно придерживаться и пациентам преклонного возраста.

Правила применения:

  1. Детям 6-12 лет рекомендуется наносить препарат тонким слоем не больше 2 раз в день. За 1 подход можно использовать не больше 2 г лекарства.
  2. Взрослым пациентам необходимо придерживаться таких же принципов применения Диклорана, но кратность нанесений равна 3-4 разам/24ч. Дозировка может достигать 4 г за 1 прием.
  3. Наносить гель нужно по всей площади поражения. Втирать его следует не меньше 3 минут, пока он полностью впитается в кожу.

Аналоги в форме инъекций для в/м или в/в введения

Существует несколько эффективных аналогов Диклофенака нового поколения в уколах. Это:

  1. Мовалис.
  2. Ксефокам.
  3. Вольтарен.

Несмотря на одинаковый механизм воздействия препаратов из этого списка, они имеют отличия в особенностях применения.

Мовалис

Мовалис – австрийский противовоспалительный препарат нестероидного типа. Содержит активное вещество мелоксикам в дозе 15 мг. Снимает воспаление, болевые ощущения и купирует признаки лихорадки. Мовалис менее вредный, чем Диклофенак, поскольку он отпускается в форме инъекционного раствора, который не всасывается в желудке и не проходит метаболизм в печени.

Фармакологические особенности препарата

Препарат, в отличие от Диклофенака, назначается для устранения легких болей в начальной стадии развития ревматоидного артрита, суставных болезней, остеоартрита, подагры и пр. При этом противопоказаний у него больше, чем у основного лекарственного средства. К ним относят:

  • бронхиальную астму;
  • язву или перфорацию желудка, ДПК;
  • непереносимость НПВП и основного компонента лекарства в частности;
  • кровотечения различного генеза;
  • плохую свертываемость крови;
  • неконтролируемую или стремительно прогрессирующую сердечную недостаточность.

Инъекции нельзя делать пациентам, проходящим подготовительную обезболивающую терапию перед операцией по шунтированию коронарных артерий.

Правила применения Мовалиса:

  1. Уколы ставятся только на протяжении 2-3 суток с момента начала обезболивающей терапии. После этого лекарство назначается перорально, то есть, вовнутрь.
  2. Мовалис вводится посредством глубокой внутримышечной инъекции. Начальная дозировка составляет 7,5 мг. Максимальная суточная доза – 15 мг. Препарат можно ввести за раз, либо разделить на 2 применения – в зависимости от выраженности болевого синдрома. Мовалис недопустимо вводить внутривенно.

Препарат отличается от Диклофенака составом, противопоказаниями и особенностями применения. Отпускается Мовалис только по рецепту врача.

Ксефокам

Действующий компонент – лорноксикам. Ксефокам – НПВП, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее воздействие. Препарат подходит для кратковременного лечения болей легкой и средней интенсивности при обострении ревматоидного артрита, подагры, остеоартроза и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Механизм действия Ксефокама

Ксефокам противопоказан женщинам при беременности и лактации, а также пациентам с гиперчувствительностью к лорноксикаму, повышенной чувствительностью к другим НПВП, геморрагическим диатезом, нарушениями свертываемости крови, тяжелыми печеночными, сердечными, почечными нарушениями, астмой, гипертонией, анемией. Категорически недопустимо внутримышечное введение раствора больным, принимающим антикоагулянты.

Правила введения препарата:

  1. При внутривенном введении Ксефокама процедура должна длиться не меньше 15 секунд. Внутримышечное введение раствора продолжается не менее 5 сек.
  2. Начальная доза препарата колеблется от 8 до 16 мг.
  3. Для поддерживающей терапии пациенту водят по 8 мг Ксефокама дважды в день.

Важно! Во избежание передозировки нельзя за сутки применять больше 16 мг препарата!

Диклофенак и Ксефокам – аналоги только по терапевтическому эффекту. Составы, цены, особенности применения у них абсолютно разные, как и вызываемые ими побочные действия и симптомы передозировки.

Вольтарен

Вольтарен – НПВП, содержащий натрия диклофенак 25 мг в 1 мл. Отпускается в форме раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций по 3 мл в каждой ампуле (75 мг диклофенака).

Под воздействием активного компонента происходит связывание простагландинов и угнетение их синтеза. За счет этого достигается противовоспалительный и жаропонижающий эффект препарата. Также Вольтарен обладает ярко выраженными болеутоляющими свойствами, поэтому его применяют как обезболивающее после незначительных хирургических вмешательств, при периодических болях у женщин, цефалгии.

Фармакологические эффекты Вольтарена

Остальные показания к назначению Вольтарена в форме инъекций идентичны таковым для «классического» Диклофенака. Это же касается и противопоказаний к применению медпрепарата.

Особенности использования и дозировка (детям старше 6 лет и взрослым):

  1. Препарат вводится внутримышечно по 75 мг однократно. После этого, если возникает такая необходимость, лечение рекомендуется проводить с использованием суппозиториев или таблеток.
  2. Вольтарен детям старше 6-летнего возраста вводится в расчете 2 мг лекарства на 1 кг веса.

Препарат категорически недопустимо применять беременным и кормящим пациенткам!

Другие эффективные дженерики Диклофенака

Не менее часто назначаются и другие формы противовоспалительных препаратов нестероидной группы. Заменить Диклофенак в этом случае можно Клинорилом или Теноксикамом.

Клинорил

Клинорил – нестероидное противовоспалительное средство на основе сулиндака (по 200 мг в 1 таблетке). Оказывает жаропонижающее, болеутоляющее воздействие. Быстро устраняет воспаление, облегчает общее состояние пациента при болях разной этиологии.

Клинорил будет эффективным при:

  • поражениях пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • артропатиях;
  • ревматоидном артрите;
  • подагре;
  • разных формах артроза;
  • анкилозирующем спондилите;
  • дорсалгии;
  • ишиасе;
  • люмбаго, сочетающемся с ишиасом;
  • неуточненной энтезопатии и пр.

Ишиас

Принимать таблетки не стоит при обострении язвенной болезни, астматических приступах, беременности, лактации, непереносимости НПВП, желудочно-кишечных кровотечениях. Нельзя назначать Клинорил детям младше 6-летнего возраста.

Принимаются таблетки перорально, до еды. Начальная дозировка составляет 200 г. Кратность применения – 1-2 раза в день. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней.

Детям Клинорил прописывают преимущественно при обострении ревматоидного артрита. Дозировка для двухлетних малышей и деток постарше рассчитывается так: по 4,5 или 6 мг на 1 кг массы тела. Суточная дозировка лекарства разделяется на 2 приема.

Описание препарата

Состав, цена, возможность применения в детском возрасте – это главные характеристики, отличающие Клинорил от Диклофенака.

Теноксикам

Теноксикам – НПВП, применяющийся при повышенной температуре тела, болях разного генеза, воспалительных процессах в суставах. Конкретными показаниями к назначению лекарства являются:

  • подагра;
  • миалгия;
  • остеоартрозы;
  • ревматоидный артрит;
  • миозит;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • боли в позвоночнике, вызванные ревматизмом, радикулитом или травмами.

Остеоартроз

Не используется Теноксикам при кровотечениях из ЖКТ, эрозиях или язвах на слизистой желудка, аллергии на НПВП, непереносимости теноксикама как вещества, тяжелой печеночной, почечной, сердечной недостаточности. Категорически недопустимо назначать лекарство женщинам в гестационный и лактационный период.

Самые дешевые заменители

Более дешевыми противовоспалительными медикаментами, по сравнению с Диклофенаком, являются Индометацин, Мелоксикам и Кеторолак.

Индометацин

Индометацин – нестероидное средство, содержит действующее вещество с одноименным названием. Отпускается в форме свечей для ректального введения, раствора и таблеток.

Препарат в любой форме назначается при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата ревматического и неревматического генеза, болевом синдроме разной этиологии, повышенной температуре тела, спровоцированной воспалениями.

Свойства Индометацина

Не назначается Индометацин больным с гиперчувствительностью к его компонентам, астмой, непереносимостью НПВП, ЯБЖ или ДПК, кровотечениями любой этиологии, нарушениями свертываемости крови, тяжелыми болезнями почек, сердца, печени. При беременности и лактации, а также в детском возрасте до 14 лет Индометацин не прописывается.

Схема терапии:

  1. При внутреннем приеме. Взрослым пациентам назначают по 25 мг препарата 2-3 раза в день. При неэффективности терапии дозу увеличивают до 50 мг трижды в день. Максимально допустимая дозировка составляет 200 мг. Таблетки пьют после еды.
  2. Сильно выраженный болевой синдром может потребовать внутримышечного введения Индометацина. При таких обстоятельствах он используется в дозе 60 мг 1-2 раза на дню. Продолжительность лечения составляет от 1 до 2 недель.
  3. Для ректального введения назначают по 50-100 мг Индометацина 1-2 раза в сутки. В качестве поддерживающей терапии дозировка препарата остается прежней, но используется он только на ночь.

Главные отличия Индометацина от Диклофенака – это состав, а также стоимость. Данное средство стоит дешевле основного препарата вне зависимости от формы выпуска.

Мелоксикам

Мелоксикам – противовоспалительное лекарство на основе действующего вещества с таким же названием (7,5 мг/1 таб.). Купирует воспаление, жар, болевой синдром. Показан пациентам, страдающим от ревматических или неревматических болей, артритов, спондилита, дегенеративных патологий суставов. Препарат широко применяется для симптоматической терапии при цефалгии, менструальных болях и болях другого происхождения.

Примечание. Хотя Мелоксикам оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, на течение основного заболевания он не влияет.

Препарат более безопасный, чем Диклофенак, и в этом заключается его основное отличие от основного лекарственного средства (не считая цены и состава). Он может быть применен при беременности или лактации, но с особой осторожностью. Детям младше 15 лет, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями, язвой желудка или ДПК, низкой вязкостью крови, болезнями ССС, почек или печени препарат не назначается.

Принимать таблетки нужно только во время еды 1 раз за сутки. Минимальная доза составляет 7,5 мг. При неэффективности проводимого лечения дозировка увеличивается вдвое. Продолжительность терапии определяется для каждого больного индивидуально.

Кеторолак

Нестероидное средство, обладающее болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. Отпускается в виде таблеток и уколов. Назначается при интенсивном болевом синдроме, в том числе цефалгии и болях внизу живота у женщин в период менструации. Широко применяется при разных травмах, зубной боли, ревматической боли, невралгии, радикулите и пр.

Не используется детям младше 16 лет, пациентам с диагностированной гиповолемией, крапивницей, ринитом, дегидратацией. Недопустимо принимать Кеторолак больным, перенесшим геморрагический инсульт, а также пациентам с тяжелыми расстройствами почечного функционирования. Не назначать при заболеваниях печени.

Действие Кеторолака

Кеторолак принимается перорально после еды либо вводится в виде в/м инъекции. Доза для 1 приема составляет 10 мг (1 таблетка) либо 1 ампула с раствором для инъекций.

Таблетки разрешается принимать не больше 4 раз в сутки с интервалом между применениями не меньше 4-6 часов. Кеторолак предназначен только для кратковременного применения!

Аналоги препарата Диклофенак

Диклофенак – наиболее популярный нестероидный противовоспалительный препарат. Он был разработан и выпущен в производство еще в 1966 году, и с тех пор актуальность препарат ничуть не снизилась: его по-прежнему назначают при воспалительных патологиях и для снятия боли. Диклофенак имеет ряд отрицательных действий, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. Поэтому врачи стараются минимизировать назначение препарата и рекомендуют аналог Диклофенака, который действуют на организм более щадящим способом.

Лекарственные препараты – заменители Диклофенака – содержат в себе то же самое действующее вещество, но могут оказывать и одинаковый эффект, но добиваться этого другими активными компонентами. Рассмотрим аналоги препарата Диклофенак, которые применяются при лечении воспалительных патологий и для купирования боли в организме человека.

Препараты с диклофенаком

Медикаменты с одноименным действующим веществом диклофенак содержат тот же самый активный компонент, однако дозировка может быть меньше, да и наряду с диклофенаком добавляются другие вспомогательные вещества. Все это влияет на цену препаратов – замена может быть как дороже, так и дешевле привычного Диклофенака.

Наиболее знаменитый заменитель Диклофенака – препарат Вольтарен. Он производится иностранными фармацевтическими компаниями, поэтому стоит дороже Диклофенака. Выпускается препарат в различных формах:

  • ампулах по 3 мл;
  • в виде эмульгеля 1%;
  • таблетках по 75 мг;
  • суппозиториях по 100 мг и 50 мг действующего вещества.

Препарат обладает схожим с Диклофенаком действием. Он оказывает выраженное противовоспалительное действие, способствует снижению жара и обезболиванию. Представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов и имеет в своем составе то же действующее вещество – диклофенак. Вольтарен нарушает синтез арахидоновой кислоты и прекращает цепочку воспалительной реакции в организме.

Препарат хорошо всасывается в системный кровоток, но максимального действия в крови средство достигает через два часа, при инъекционном введении – через 10–15 минут, а при постановке суппозиториев – через 1 час. Если соблюдать правила приема препарата и не принимать Диклофенак чаще положенного времени, то препарат не утратит своей эффективности и будет сохранять постоянные фармакокинетические показатели. Аналоги мази Диклофенак – это Вольтарен эмульгель, содержащий компоненты для лучшего всасывания наружного средства с поверхности кожного покрова.

Препарат применяют при воспалительных заболеваниях суставов, ревматоидном поражении, приступах мигрени и первичной дисменореи. При необходимости пролонгированного лечения пациентам прописывают не Диклофенак, а его аналоги, например, Вольтарен ретард. В данном случае его действие происходит медленнее, максимальная концентрация в крови появляется через четыре часа, а эффект таблетки длится дольше – примерно в течение суток.

Принимать препарат необходимо исключительно по рекомендации врача, поскольку доктор подбирает правильную дозировку для пациента. Таблетку Вольтарена необходимо запивать большим количеством воды. Обычно суточная дозировка средства составляет 150 мг, но при болях средней интенсивности может понадобиться половинная дозировка.

СОВЕТ! При ночных суставных болях пациенту рекомендуют принимать Вольтарен в форме свечей.

Инъекции ставятся в ягодицу, в правый верхний квадрат, не стоит проводить лечение более двух дней – это может быть вредно для организма. Суппозитории удобно применять по 50 мг, с учетом максимальной суточной дозировки.

Возможные побочные эффекты, если применять заменители, – боли в желудке, язвенное кровотечение, воспалительные патологии слизистой оболочки ротовой полости, гипертония, головокружение, головные боли, проблемы с памятью, депрессивные расстройства. Иногда развиваются аллергические реакции.

Диклак

Лекарственный препарат Диклак также содержит в своем составе диклофенак как основное действующее вещество. Выпускается средство в таблетках по 50 мг, 75 и 150 мг с модифицированным высвобождением, в виде раствора для инъекций (ампулы по 3 мл). Если выбирать, чем заменить диклофенак в уколах, то лучше остановить свой выбор на средстве Диклак.

Препарат Диклак обладает похожими свойствами:

  • способен снимать жар;
  • устранять воспаление;
  • оказывать обезболивающий эффект.

Применяют препарат Диклак при различных воспалительных заболеваниях, но особенно хороший эффект дает Диклак после операции, поскольку снимает воспаление, устраняет боли в области хирургической раны. Употребление средства позволяет снизить уровень опиоидных препаратов, которые даются пациенту для обезболивания.

Диклак эффективен при суставных болях, помогает снять утреннюю скованность.

Препарат можно применять как до еды, так и во время приема пищи. Таблетки содержат оболочку, защищающую желудочно-кишечный тракт. Скорость всасывания различная, при приеме пищи таблетка всасывается медленнее, но в целом количество адсорбированного вещества не меняется.

Препарат Диклак можно давать и в форме инъекции. В этом случае лекарственное средство всасывается немедленно и уже через 20 минут в крови наблюдается максимальная концентрация действующего вещества.

Разновидность препарата Диклак с модифицированным действием представляет собой двухслойные таблетки, в которых одна шестая часть препарата всасывается быстро, а остальной объем препарата (пять шестых) – медленно. Эта особенность препарата дает возможность достичь одновременно двух эффектов:

  • обеспечить быстрое начало действия препарата;
  • дать возможность пролонгированного эффекта, сохраняющегося дольше обычных таблеток.

Препарат Диклак показан при следующих патологиях:

  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • болевые ощущения позвоночного столба;
  • ревматоидные заболевания;
  • подагра;
  • посттравматический синдром;
  • гинекологические патологии;
  • при воспалительных ЛОР-патологиях.

Дозировка Диклака назначается в каждом конкретном случае индивидуально. Максимальная суточная дозировка 150 мг. Изначально врачи рекомендуют принимать по 75–100 мг, и если такой терапии достаточно для купирования болевого синдрома, то количество препарата не увеличивают.

ВАЖНО! Диклак принимают крайне осторожно ввиду возможного негативного воздействия препарата на организм.

У больных может начаться желудочное кровотечение, крапивница, ангионевротический отек. Запрещено лечение Диклаком при сердечных патологиях, почечной и печеночной недостаточности.

Ортофен

Ортофен – нестероидное противовоспалительное средство с действующим веществом диклофенак натрия. Производится в форме раствора для инъекций, таблеток дозировкой 25 мг, геля и мази для наружного применения. Ввиду малой дозировки, Ортофен – отличная альтернатива для лечения маленьких пациентов. Средство рекомендовано использовать в следующих случаях:

  • при воспалительных заболеваниях суставов и артрозах;
  • для устранения боли от ушиба мягких тканей;
  • при невралгии и миалгии, боли в позвоночнике, на фоне проктита и аднексита;
  • мигрени;
  • при воспалительных ЛОР-заболеваниях.

Препарат нельзя применять у детей младше шести лет, а также у пациентов с язвенно-зрозивным поражением слизистой оболочки желудка и кишечника. И также не рекомендуют Ортофен при индивидуальной непереносимости диклофенака, у беременных женщин и молодых матерей во время лактации.

Принимать медикамент в таблетированной форме для взрослых пациентов рекомендовано по 1 таблетке 2–3 раза в день. Максимально за сутки можно принять шесть таблеток. При внутримышечном введении препарата единоразовая доза составляет 75 мг, суточная дозировка – не более 150–200 мг. При наружном применении мазь наносят полоской 2–4 см на кожу и втирают до полного впитывания. Пользоваться мазями можно до трех раз в день.

Необходимо строго придерживаться рекомендованной дозировки лекарства Ортофен, в противном случае он может спровоцировать побочные реакции. В большинстве случаев это аллергические реакции, но у пациентов с тяжелыми формами непереносимости Ортофен вызывает желудочные боли, кровотечения, судороги, помутнение сознания, головокружение.

Заменители с другим действующим веществом

Группа оксикамов также является представителями нестероидных противовоспалительных препаратов. Разработка препаратов этой группы началась еще до выпуска диклофенака, но впервые оксикамы были допущены к применению в 1980 году. Это препараты нового поколения. Они разработаны с учетом всех негативных особенностей Диклофенака и уже не имеют таких свойств, поскольку действуют на циклооксигеназу избирательно.

Препараты значительно превосходят по результатам диклофенак. Оксикамы – более безопасные аналоги Диклофенака, они обладают длительным периодом полувыведения, около двух суток, что позволяет принимать препараты значительно реже, нежели аналогичное средство с диклофенаком. Лекарства этой группы не так негативно действуют на желудок, поэтому применяются у пациентов, которым диклофенак противопоказан или не помогает.

Лекарственное средство Мелоксикам содержит одноименное действующее вещество. Выпускается средство в таблетированной форме по 7,5 и 15 мг действующего вещества. Мелоксикам относится к селективным ингибиторам циклооксигеназы-2 и влияет избирательно. В связи с этим уменьшено негативное действие лекарственного средства на организм пациента.

Мелоксикам станет отличным заменителем при суставных болях.

Кроме действующего вещества в составе препарата содержится и вспомогательные компоненты. Это лактоза, монокристаллическая целлюлоза, цитрат натрия, магния стеарат, повидон и другие компоненты. Таблетки имеют зеленоватый оттенок с мраморным оттенком.

Медикамент обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Мелоксикам отлично всасывается и быстро попадает в кровь, начиная свое действие. Можно применять одновременно с едой, поскольку это не влияет на скорость всасывания средства. Лекарство отлично действует при остеохондрозе, остеоартрозе и воспалительных суставных патологиях, поскольку в синовиальной жидкости обнаруживается около 50 процентов средства, попавшего в кровь.

Применяют средство по 150 мг, после чего снижают лекарственную дозировку до 75 мг. У пациентов с возможными рисками не стоит превышать дозировку более 75 мг. При передозировке возможны диспепсические расстройства, головокружение, аллергические реакции.

Лекарственное средство нельзя принимать при повышенной чувствительности к действующему веществу, после перенесенной операции на сердце, при бронхиальной астме и нарушении носового дыхания, язве желудка. И также не рекомендовано средство при склонности к кровотечениям, печеночной и почечной недостаточности.

Лорноксикам

Отличный заменитель Диклофенака в ампулах – Лорноксикам. Медикамент предназначен для инъекционного введения средства как внутривенно, так и внутримышечно. В ампуле содержится 8 мг действующего вещества, остальные компоненты вспомогательные – это маннит, гидроксид натрия, трометамол и другие вещества.

Лорноксикам является эффективным нестероидным противовоспалительным средством из группы оксикамов. При этом медикамент не оказывает вредного воздействия на работу сердца и не изменяет его показатели, а также не угнетает дыхательную функцию, что выгодно отличает лекарство от опиатов.

СПРАВКА! Максимальная концентрация лекарственного средства в крови достигается уже через 20–25 минут после введения.

Препарат обладает хорошей биодоступностью – в кровь попадает более 97 процентов активного действующего вещества, что обеспечивает эффективное действие медикамента. Средство предназначено для купирования болевого синдрома. Можно применять Лорноксикам и при суставных болях, спровоцированных остеоартритом, ревматоидным артритом и другими патологиями.

Лорноксикам противопоказан при индивидуальной непереносимости лекарственного средства, склонности больных к аллергическим реакциям, ангионевротическим отекам. При нарушении свертываемости крови пациентам грозит геморрагический диатез. Не применяют Лорноксикам при патологиях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также при почечной и печеночной недостаточности. При острой необходимости замены другим лекарством терапия проводится под контролем лечащего врача.

Самое важное

Популярное нестероидное противовоспалительное средство Диклофенак, как и другие препараты, имеет аналог, которые врачи назначают пациентам по разным причинам. Лучшие аналоги Диклофенака – это средства с тем же самым действующим вещество. К таким относятся Вольтарен, Диклак и Ортофен. Их действие точно такое же, как и у Диклофенака.

Наиболее адаптированными заменителями можно назвать группу оксикамов. Лекарственные средства из этой группы также оказывают хороший противовоспалительный и жаропонижающий эффект, однако производят гораздо меньше вредного воздействия на организм. Назначение медикаментов сугубо индивидуально – возможно, доктор порекомендует представителя другой группы.

Препарат из группы НПВС Диклофенак выпускается в разных лекарственных формах фармацевтическими компаниями России, а также Европы и Индии. Название не обязательно может быть одинаковым, а вот содержание практически идентично. Медсредство по праву можно назвать первым лекарством в длинном списке нестероидных противовоспалительных препаратов. Как и многие другие средства, описываемое лекарство имеет свои аналоги.

Аналоги

В фармакологической практике существует два понятия, касающиеся взаимозаменяемых и идентичных препаратов:

  • Аналоги — лекарственные средства, которыми лечат одни и те же болезни, но их состав, в том числе активный компонент, могут существенно отличаться друг от друга. Действуя в одном направлении, такие средства чаще всего отличаются силой терапевтического эффекта, по-разному воспринимаются пациентами, отличаются в побочных проявлениях и противопоказаниях. Лекарства, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, не обязательно являются аналогами. Осуществлять замену на аналог может исключительно врач.
  • Синонимы — это медпрепараты, которые содержат одни и те же действующие вещества, но обладают разными названиями, ведь они производятся разными фарм-компаниями. Такие средства еще принято называть дженериками. Если в разных медсредствах присутствует еще и одинаковое количество действующего компонента, то считается, что они эквивалентны, то есть полностью взаимозаменяемы. Отличия, если они и есть, абсолютно не существенны.

Если пациент пользовался одним лекарством, но доктор советует его заменить синонимом, это может произойти по следующим причинам:

  • препарат больше не производится в РФ или запрещен к ввозу;
  • имеется большая разница в стоимости;
  • того препарата, который нужен, нет в аптеке.

Замена лекарства на синоним возможна только под наблюдением врача. Не стоит забывать про разные условия производства, начальное качество основных компонентов — эта разница может вызвать не самые хорошие последствия.

Вольтарен или Диклофенак: что лучше

Оба вышеуказанных препарата снимают болевой синдром, купируют воспалительный процесс и являются умеренными жаропонижающим средствами. И тот, и другой препарат широко используются в разных областях медицины. Активным компонентом является диклофенак натрия, который снимает боль и воспаление.

Оба они относятся к обширной группе НПВС и имеют абсолютно идентичные формы выпуска: таблетки обычные и пролонгированного действия, суппозитории ректальные, глазные капли, мазь и гель. В линейке Вольтарен присутствует еще трансдермальный пластырь.

Фармакодинамика и фармакокинетика также имеет очевидное сходство. Из этого всего можно сделать вывод, что противопоказания и возможные побочные эффекты будут иметь определенную схожесть. Разница состоит в следующем:

  1. Стоимость. Диклофенак — продукт отечественного производства, Вольтарен — импортное лекарство, поэтому в стоимость включается оплата пошлин, доставки и прочие расходы.
  2. Производитель. Вольтарен производит Швейцарская фармкомпаниями и это название официально принадлежит ей. Описываемое медсредство является названием международным, любой производитель, имеющий патент, может производить и выпускать такой препарат.

Мелоксикам и Диклофенак: сравнительная характеристика

Мелоксикам относится к группе НПВС. Он считается агрессивным лекарственным препаратом, имеет идентичное терапевтическое воздействие. При этом Мелоксикам выпускается только в таблетках и растворах для инъекций. В состав обоих препаратов входят одинаковые компоненты, как основное действующее вещество, так и вспомогательные. Отличия состоят в следующем:

  1. Диклофенак более активен, так как противовоспалительная и обезболивающая функция базируется сразу на нескольких механизмах. Действие же Мелоксикама основано только на торможении деятельности ферментов в очаге воспаления и на синтезе простагландинов.
  2. Имеет больше показаний к применению.
  3. Среди прочих действий может понижать АД при гипертонии.
  4. Больше разных лечебных форм.
  5. Не рекомендуется принимать курсом, превышающим 7 дней, так как у него более выражены побочные действия.
  6. У Мелоксикама наиболее ярко выражен анальгетический эффект.
  7. Мелоксикам, наоборот, повышает АД, поэтому он противопоказан гипертоникам.
  8. Мелоксикам имеет меньше противопоказаний и возможных осложнений.
  9. Мелоксикам можно принимать длительным курсом от 4 недель до 1 года.
  10. Одновременное назначение средств не практикуется из-за повышенного риска развития разных осложнений.
  11. Диклофенак более эффективен, Мелоксикам же оказывает более щадящее воздействие.

Выбор остается за лечащим врачом, а зависит он от особенностей истории болезни пациента.

Мовалис как аналог

Сходства:

  1. Оба препарата относятся к группе НПВС.
  2. Оба препарата снижают метаболизм простагландинов — это основной их принцип действия.

Отличия:

  1. Диклофенак открыт и широко используется уже давно, Мовалис — препарат последнего поколения.
  2. При воздействии Мовалиса ферменты циклооксигеназы второй группы минимизируется пагубное воздействие на ЖКТ.
  1. Мовалис хондронейтрален, так как не оказывает воздействия на синовиальную жидкость.
  2. Диклофенак имеет более широкий спектр действия, он лучше и быстрее снимает болевой синдром.
  3. Вероятность развития побочных эффектов при приеме Мовалиса составляет примерно 1% и даже менее этого показателя. При приеме Диклофенака нежелательные проявления наиболее вероятны, на это оказывает влияние общее состояние пациента и длительность лечения.
  4. Стоимость Мовалиса гораздо выше.
  5. Требуются меньшие дозировки Мовалиса при лечении. Эффект при этом равнозначен лечению в больших дозировках.

Строго запрещено одновременное использование этих двух препаратов — это может во много раз увеличить вероятность развития побочных эффектов, вплоть до коматозного состояния.

Кетопрофен или Диклофенак: что выбрать

Отличия:

  1. Разные активные компоненты: диклофенак натрия и кетопрофен соответственно.
  2. Кетопрофен сильнее обезболивает, Диклофенак лучше снимает воспаление.
  3. Внутреннее использование Диклофенака чаще вызывает побочные эффекты и тяжелее переносится людьми преклонного возраста. Также этот препарат чаще провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  4. Диклофенак принимают по стандартной схеме, Кетопрофен подбирается в индивидуальной дозировке лечащим врачом.
  5. Кетопрофен стоит гораздо дороже.
  6. Подросткам и пожилым людям лучше назначать Кетопрофен.

Сходства:

  1. Оба препарата группа НПВС.
  2. Снимают боль, жар, воспаление.
  3. Угнетают ферменты, провоцирующие воспалительные процессы.
  4. Идентичные лекарственные формы (кроме глазных капель, Кетопрофен их не имеет).
  5. Не вызывают привыкания.
  6. Имеют обширный перечень противопоказаний и вероятных нежелательных проявлений.

Ибупрофен и Диклофенак: сравнение лекарств

Ибупрофен широко используется для снятия температуры у детей, очень многие детские препараты созданы на основе ибупрофена. Его нельзя принимать только самым маленьким до 3 лет, но и в этом случае существует специальная форма в сиропе для детей, младше 3 лет.

Ибупрофен — лекарство группы НПВС, очень схожее по назначению и противопоказаниям. Ибупрофен оказывает более мягкое воздействие, имеет меньше побочных эффектов. Его лучше использовать при болях меньшей интенсивности, при этом данное лекарство лучше снимает жар. Ибупрофен — недорогой препарат, его стоимость ниже, чем Диклофенака.

Кетонал или Диклофенак: что выбрать

Кетонал — эффективное средство из группы НПВС, выпускаемое в самых разных лекарственных формах. Действующий компонент Кетонала — кетопрофен. Эффективен против тех же заболеваний, что и Диклофенак, но основное воздействие кетонала — это обезболивание.

Противопоказания обоих препаратов абсолютно идентичны, равно как и нежелательные проявления. С той лишь разницей, что у Кетонала они менее ярко выражены и реже встречаются. Кетонал при этом имеет худшую переносимость пациентами. Мазь Кетонал быстрее всасывается в очаг воспаления, но из гелей эффективнее Диклофенак. Спектр применения Кетонала гораздо уже: устранение боли в спине и суставах.

Кеторол как аналог

Действующий компонент — кеторолак. Назначение — легкое противовоспалительное и жаропонижающее средство. Группа — НПВС. Особенно эффективен препарат против зубной, головной боли, невралгии, радикулите, при постоперационных болях.

Кеторол показан для снятия симптомов, а не лечения основного заболевания. Формы выпуска:

  • таблетки;
  • гель;
  • инфекционный раствор для внутримышечного и внутривенного введения.

Главная разница заключается в разных действующих компонентах. Кеторол содержит больше красящих компонентов, что является дополнительным фактором, который может вызвать аллергию.

Кеторол лучше обезболивает, особенно это касается уколов: эффект проявляется уже спустя 15 минут после введения, продолжительность воздействия 5-6 часов. Кеторол хуже переносится и воспринимается организмом. На протяжении всей беременности Кеторол противопоказан. Принимать совместно с Диклофенаком запрещено категорически.

Ортофен: насколько это эффективный заменитель

Ортофен — препарат группы НПВС, снимает боль и воспаление. В процессе лечения возможно замедление психомоторных реакций. Действующий компонент — диклофенак натрия. То есть данные препараты являются абсолютно идентичными и взаимозаменяемыми. Одновременно не используются из-за большой вероятности развития побочных эффектов.

Мидокалм или Диклофенак: что лучше

Мидокалм — лекарственное средство из группы миорелаксантов центрального действия. Активный компонент — толперизона гидрохлорид. Его действие направлено на расслабление скелетной мускулатуры и мышечного тонуса. Обезболивание достигается из-за подавления передачи нервных импульсов.

Показан в следующих случаях:

  • патологические сокращения мышц;
  • камни в печени и желчном пузыре;
  • болезни опорно-двигательного аппарата, болезни мозга невоспалительной природы, боли во время менструаций, почечные колики, геморрой.

Во время беременности можно назначать при угрозе ее прерывания во 2 триместре. Особенно рекомендуется после ортопедических и травматологических операций. Не используют на детях до 3 лет. Противопоказания — эпилепсия, психоз или наркотическая зависимость в анамнезе. Если заболевание имеет нервную природу, лучше отдать предпочтение Мидокалму. У данного препарата очень мало противопоказаний. При разрешении врача допустимо принимать Мидокалм вместе с Диклофенаком, они будут дополнять друг друга.

Дексалгин как заменитель

Активный компонент — дексетпрофен, форма выпуска — таблетки и уколы. Показан при тех же заболеваниях, что и Диклофенак, время воздействия — 8 часов. Также можно применять для нормализации состояния диабетиков, для предотвращения образования тромбов и опухолей.

Противопоказания и побочные эффекты аналогичны Диклофенаку. Стоимость Дексалгина раз в 10 выше, так как он производится итальянской фармкомпаниями. При этом выше и его эффективность. Это обусловлено накоплением активного компонента в жировых тканях и мышцах. Его можно успешно использовать даже при очень сильных болях. Дексалгин также относится к группе НПВС, действие идентично — подавление простагландинов.

Амелотекс и Диклофенак: сравнительная характеристика

Действующий компонент Амелотекса — мелоксикам, препарат относится к группе НПВС. Положительный момент: средство можно принимать вне зависимости от приема пищи, еда не замедлит всасывание и время наступления эффекта. Как и прочие подобные препараты подходит только для симптоматического лечения, поэтому нужно использовать в комплексе.

Препараты на основе мелоксиками, Амелотекс не исключение, имеют высокую кислотность и содержат лактозу. Из-за этого при назначении нужно быть особенно аккуратным аллергикам. Привыкания препарат не вызывает, но может способствовать тромбообразованию. Прием Амелотекса возможен лишь с 18 лет.

Нимесулид или Диклофенак: что выбрать

Действие Нимесулида основано на активном компоненте нимесулид, группа НПВС. Препарат эффективен против боли разной интенсивности, воспалений (причем, подавляет саму причину) и жара. Форма выпуска: гранулы, таблетки, суспензия и гель.

В отличие от Диклофенака, нельзя принимать при диабете, гипертонии. При планировании беременности от Нимесулида придется отказаться. Данное средство обладает меньшей токсичностью, чем Диклофенак, оно более безопасно. Среди прочих анальгетических препаратов Нимесулид имеет более выраженный обезболивающий эффект.

Комбилипен как аналог

Комбилипен — препарат, принадлежащий к группе комбинированных витаминных средств, он улучшает проведение нервного импульса и нормализует работу ЦНС. В состав входят витамины В1, В6, В12, от недостатка которых в организме возникают различные неврологические патологии, а также лидокаин, выступающий в качестве обезболивающего компонента.

Невриты, остеохондроз и боли, связанные с этими заболеваниями — основное направление лечебного действия Комбилипена. При боли, которая сопровождается воспалением, Комбилипен бессилен, потребуется совмещение с Диклофенаком. Только совместное их использование купирует болевой синдром. Такие манипуляции показаны в острой фазе заболевания и продолжаются они не более 5 дней.

Таблица сравннения аналогов препарата по стоимости. Последнее обновление данных было 23.04.2020 00:00.

Список безопасных аналогов нового поколения

Самые безопасные аналоги:

  1. Ортофен имеет высокую эффективность даже при борьбе с очень сильными болями. Долго принимать категорически запрещено. Уже в течение первого часа после приема обеспечивается облегчение состояния пациента. Противопоказаний гораздо меньше, чем у Диклофенака, к ним относятся проблемы с ЖКТ, гиперчувствительность к компонентам, нарушение кроветворения, аспириновая астма и беременность.
  2. Дикловит в виде ректальных суппозиториев — самая лучшая замена Диклофенаку. Противопоказания те же самые.
  3. Алмирал можно использовать пациентам, страдающим заболеваниями печени и людям преклонного возраста. Не стоит принимать совместно с диуретиками (возрастает уровень калия в крови) и аспирином (действие Алмирала сходит на нет). Алмирал отлично переносится пациентами. Вероятность возникновения побочных эффектов составляет 1%. Инъекционная форма препарата снимает боль уже спустя 7-10 минут после внутримышечного введения.
  4. Реметан производится в самых разных лечебных формах, в том числе в виде инъекционного раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Противопоказания те же, что и у Диклофенака.

Таблица сравннения аналогов препарата по стоимости. Последнее обновление данных было 23.04.2020 00:00.

Список дешёвых аналогов

В список недорогих аналогов Диклофенака входят: Бутадион, Индометацин, Альгозан (самый дешевый аналог из всех возможных), Диклосан, Диклофен, Ультрафастин (самый дешевый из зарубежных аналогов).

Таблица сравннения аналогов препарата по стоимости. Последнее обновление данных было 23.04.2020 00:00.

Отзывы

  • Светлана, 35 лет. Перепробовала многие препараты из нестероидной группы, начинала с диклофенака. Теперь в моей аптечке всегда есть Нимесулид в таблетках, так как наиболее эффективного средства я пока не нашла. От зубной боли мне помогает только он, также отлично обезболивает суставы и мышцы. Вроде бы легче переносится, чем тот же Диклофенак.
  • Мария, 55 лет. У меня проблемы с позвоночником (межпозвонковые грыжи), поэтому часто приходится пользоваться такими препаратами. Иногда во время особенно тяжелых приступов даже делают уколы. Мне больше всего подходят уколы Дексалгин, хотя приходилось колоть и Диклофенак. Боль снимают одинаково хорошо и тот, и другой, но от Диклофенака у меня кружится голова и сухость во рту.
  • Андрей, 33 года. Ни уколы, ни таблетки я не использовал, а вот гели и мази всегда имеются у меня дома. Пробовал самые разные, особенно могут выделить Найз, Диклак-гель (этот вообще полный аналог Диклофенака) и Дикловит. Последний мне помогал даже при вывихе и растяжениях занимаюсь спортом, поэтому такие травмы неизбежны.

Капли Диклофенак 0,1% применяются в офтальмологии для лечения инфекционных и неинфекционных воспалений. Основное действующее – диклофенак.

Является нестероидным противовоспалительным средством. Устраняет все проявления местного воспаления, проникает в переднюю камеру глаза. Назначается при воспалении тканей глаза и послеоперационном периоде.

С осторожностью принимать совместно с препаратами, разжижающими кровь. Противопоказан при:

  • непереносимости препарата;
  • первом триместре беременности;
  • сниженной свертываемости крови.

С особой осторожностью назначается:

  • детям до 12 лет;
  • лицам, старше 65 лет;
  • страдающим хроническими инфекционно-аллергическими заболеваниями, например, бронхиальной астмой.

Продается только по рецепту от врача. Флакон объемом 5 мл стоит в среднем 50-55 рублей.

Более подробно о препарате можно узнать

Дексаметазон

Капли оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие. Дексаметазон – это синтетический стероидный противовоспалительный препарат.

Зрение можно восстановить без операции

Безоперационное лечение глаз за 1 месяц…

Назначают при:

  • воспалении тканей глаза;
  • сосудистой оболочки;
  • аллергии;
  • повреждениях химической или физической природы;
  • в послеоперационном периоде;
  • эпителизации роговицы.

Не допускается использование при инфекциях глаза: дексаметазон снижает местный иммунитет глаза.

Противопоказания:

  • повышенное внутриглазное давление;
  • оспа;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  • лактация

Средняя цена за 10 мл капель составляет 65-75 рублей.

Индоколлир

Действующим вещество — индометацин. Это нестероидное противовоспалительное средство, которое оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Применяется Индоколлир в офтальмологии при:

  • терапии конъюнктивита;
  • катаракте;
  • лечении отека сетчатки;
  • различных воспалительных реакциях.

Противопоказаниями являются:

  • болезни зрительного нерва;
  • печёночные повреждения;
  • аллергия на препарат.

При одновременном использовании с препаратами лития, эффект усиливается.

Средняя цена за 5 мл капель составляет 50 рублей.

Дикло-Ф

Основным действующим веществом Дикло-Ф является диклофенак, по действию аналогичен каплям Диклофенак 0,1%.

Применяют при:

  • катаракте;
  • послеоперационном периоде;
  • конъюнктивите.

Противопоказания и меры предосторожности аналогичны каплям Диклофенак 0,1%.

Средняя цена за 5 мл капель составляет 100-150 рублей.

Зрение восстанавливается до 90%

Плохое зрение значительно ухудшает качество жизни, лишает возможности видеть мир таким, каким он есть. Не говоря о прогрессировании патологий и полной слепоте.

МНТК «Микрохирургии глаза» опубликовал статью о безоперационном восстановлении зрения до 90%, это стало возможно благодаря…

Существует предубеждение в отношении сильных обезболивающих средств. Опасение у многих пациентов вызывает и нестероидное противовоспалительное средство «Диклофенак». Аналоги «Диклофенака» селективного действия считаются относительно безопасными для ЖКТ и сердца, но стоит помнить, что любой аптечный препарат не нанесет ущерб организму при соблюдении дозировок и способов применения.

Состав (действующее вещество), свойства

Таблетки, свечи, гель и мазь «Диклофенак» выпускают фармацевтические компании России, Белоруссии, Сербии, Германии, Румынии, Индии. Содержание активного ингредиента в мягких лекарственных формах варьирует от 1 до 5 %. Свечи и таблетки могут содержать 50 или 100 мг действующего вещества.

Коммерческие наименования препаратов не обязательно совпадают с названием действующего вещества. Полные аналоги могут иметь другие торговые наименования, хотя содержат в составе один и тот же активный ингредиент. Дозировки могут быть одинаковыми или отличаются.

«Диклофенак» — представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладает анальгезирующими свойствами. Жаропонижающее действие менее выражено.

Активный ингредиент ингибирует синтез простагландинов, быстро останавливает развитие воспалительного процесса, устраняет сильную боль.

НПВС отпускаются в аптеке без рецепта. Однако даже безрецептурные средства могут вызывать опасные последствия. Нельзя использовать «Диклофенак» при боли и воспалении любого происхождения. Для каждого препарата и лекарственной формы есть диапазон показаний, в рамках которого достигается максимальный лечебный эффект.

Более безопасные аналоги Диклофенака в таблетках

Врач, назначая НПВС, учитывает фармакологические характеристики лекарства и опыт его использования. Знания и интуиция специалиста позволяют ему подобрать препараты и дозировки, в наибольшей степени соответствующие клиническому случаю. Риск применения лекарства оценивается комплексно, индивидуально для каждого пациента.

Полные аналоги

«Диклофенак» внесен в перечень жизненно необходимых лекарств, возглавляет список нестероидных противовоспалительных (НПВП), противоревматических препаратов для лечения заболеваний костно-мышечной системы. Однако сейчас «Диклофенак» назначают не только ортопеды, хирурги и неврологи. Средство выписывают офтальмологи, гинекологи, урологи и онкологи.

Мощный ненаркотический анальгетик рекомендуется использовать коротким курсом.

Нежелательно применять «Диклофенак» более 3 – 5 дней подряд, так как возрастает риск опасных побочных явлений. Ряд ученых и экспертов призывает запретить использование этого НПВС. Диклофенак имеет обширный список противопоказаний, агрессивно действует на слизистую ЖКТ, существенно повышает риск инфаркта, плохо переносится людьми пожилого возраста.

К аналогам таблеток «Диклофенак» по действующему веществу и форме выпуска относятся три препарата: «Наклофен», «Ортофен», «Вольтарен». «Наклофен Дуо» выпускают в капсулах. Оболочка защищает лекарство от высвобождения в желудке, что снижает негативное воздействие на его слизистую. Благодаря постепенному растворению в кишечнике повышается эффективность лечения.

Существует рекомендация экспертов использовать минимально эффективную дозу «Диклофенака». Такая возможность появилась благодаря капсулам «Наклофен Дуо» (75 мг), таблеткам «Вольтарен» и «Ортофен», которые содержат 25 и 50 мг активного ингредиента. Малые дозы меньше вредят ЖКТ и сердечно-сосудистой системе.

Групповые аналоги

Кроме «Диклофенака», мощным противовоспалительным и болеутоляющим эффектом обладают «Индометацин», «Кеторолак», «Кетопрофен». Эти же препараты оказывают и значительное негативное воздействие. «Индометацин» и «Кетопрофен» лидируют среди НПВС по частоте разнообразных побочных явлений.

При воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы можно использовать «Напроксен», «Дексалгин» или «Нимесулид». Назначают таблетки при остеохондрозе, боли в суставах, ревматоидном артрите, подагре, травмах и многих других патологиях.

Вредно одновременно использовать для инъекций и приема внутрь различные НПВП, кроме готовых комбинированных препаратов.

  • НПВС «Ибупрофен» и «Парацетамол» принимают при лихорадке, сопровождающей инфекционно-воспалительные заболевания.
  • От боли спазма в животе лучше помогают «Баралгин» и «Спазмалгон».
  • От головной боли — «Анальгин», «Темпалгин». Эти препараты также относятся к группе нестероидных и противовоспалительных.

Селективные НПВС

«Нимесулид» и «Мелоксикам» считаются лучшими аналогами «Диклофенака». Препараты обладают селективным действием, относятся к новому поколению НПВП. Активные ингредиенты в составе могут вызывать побочные явления, однако негативный эффект менее выражен.

«Нимесулид» все чаще приходит на смену «Диклофенаку» в травматологии, неврологии, хирургии, стоматологии, гинекологии. Лекарство применяется для симптоматического лечения ОРВИ, простуды.

«Мелоксикам» обычно не используют как жаропонижающее средство и для лечения головной боли. Препарат назначают при ревматоидном артрите, остеоартрозе, остеохондрозе.

Список лучших заменителей в форме свечей

«Диклофенак» более агрессивно действует в виде уколов и таблеток: вредит слизистой желудка, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Безопаснее для внутренних органов глазные капли, свечи и гель. Суппозитории обычно назначают при тех же заболеваниях и состояниях, при которых применяют таблетки.

Лучшие свечи с другими НПВС — заменителями «Диклофенака»:

  1. «Амелотекс».
  2. «Мовалис».
  3. «Флексен».
  4. «Кетонал».
  5. «Оки».

Есть заменители свечей «Диклофенак», которые содержат вещества из других фармацевтических классов. Например, обезболивающим и противовоспалительным действием обладают суппозитории «Гепазолон». В составе комбинированного средства три лекарства — «Гепарин», «Преднизолон» и «Лидокаин».

Аналогичные препараты в ампулах для уколов

Растворы для инъекций могут содержать НПВС «Кетопрофен» («Кетонал», «Фламакс»), «Декскетопрофен» («Фламадекс»). В составе более безопасных аналогов «Диклофенака» в уколах присутствуют «Мелоксикам» и «Теноксикам».

Современные НПВП, выпускаемые в ампулах:

  1. «Амелотекс».
  2. «Генитрон».
  3. «Артрозан».
  4. «Артоксан».
  5. «Мовалис».

Инъекционные НПВП используют в начальном периоде лечения заболеваний позвоночника и суставов. Назначают короткий курс уколов, чтобы снять острую боль. Затем переходят на таблетки или свечи.

Дженерики в форме мази и геля

«Диклофенак» в составе наружных средств обезболивает и устраняет воспаление.

Гель быстро впитывается в кожу, проникает в глубокие слои дермы. При наружном применении НПВС незначительно всасывается в системный кровоток, не накапливается в тканях.

Аналоги геля «Диклофенак» по составу:

  • «Диклак Липогель»;
  • «Диклобене»;
  • «Ортофлекс»;
  • «Дикловит»;
  • «Диклоген»;
  • «Диклоран»;
  • «Наклофен»;
  • «Ортофен»;
  • «Диклак».

Дженерики геля «Диклофенак» используют для симптоматического лечения воспалительных и дегенеративных процессов в различных отделах опорно-двигательного аппарата. Можно применять групповые аналоги, которые содержат другие НПВС, имеющие похожее действие: гели «Ибупрофен», «Нурофен экспресс», «Дип релиф», «Долгит».

Глазные капли, аналогичные Диклофенаку

Инфекции или травмы глаз сопровождаются воспалением, болью, покраснением. Глазные капли «Диклофенаклонг» и «Дикло-Ф» содержат 0,1 % «Диклофенака». Средства для местного применения быстро устраняют дискомфорт.

Заменители «Диклофенака» для лечения заболеваний глаз, содержащие другие НПВС:

  • «Накван, Броксинак» («Бромфенак»);
  • «Индоколлир» («Индометацин»);
  • «Кетодроп» («Кеторолак»);
  • «Неванак» («Непафенак»).

Капли применяют для терапии и профилактики воспаления при хирургических глазных операциях. Офтальмологические средства также используют для уменьшения болевого синдрома.

Если «Диклофенак» не помогает или противопоказан, то вместо этого лекарства первой линии используют его групповые аналоги «Ибупрофен», «Напроксен», «Парацетамол», а также комбинированные средства. НПВС второй линии — «Метамизол» («Анальгин», «Баралгин», «Спазмалгон»). Более современные препараты содержат селективные НПВС — «Мелоксикам» и «Нимесулид».

Не следует в больших дозах и длительно применять любые нестероидные противовоспалительные средства. Оптимальная длительность лечения одним НПВП — от 3 до 5 дней подряд. Короткий курс лечения не приводит к появлению серьезных негативных эффектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *